环保答疑丨企业产生的危废无法处置能返给设备厂家吗?

  ,但是公司所在省份目前没有处置灯管和镇流器的危废处置单位。对此,我们一般都规范企业跟治污设施厂家签署协议,换下的废弃灯管和镇流器由厂家带走,不知这样是不是满足规定?

  理由是:根据2020年9月1日新发布的《固态废料对环境造成污染防治法》第七十九条规定,产生危险废物的单位,应当依照国家有关规定和环境保护规定要求贮存、利用、处置危险废物,不得擅自倾倒、堆放。

  同时,新固废法第八十条第三款规定,禁止将危险废物提供或委托给无许可证的单位或其他生产经营者从事收集、贮存、利用、处置活动。

  按照现行《国家危险废物名录》,含汞的UV灯管属于含汞废物(HW29)。产废单位理应当将废物提供或委托给有资质的单位做处理,这是法律规定,不能违反。由于无法确定问题中的治污设施厂家是否有处置危废的资质,所以上述做法不符合规定。

  1、安装治理设施的厂家可协调有处置资格的单位,处置单位直接与辖区内的产废单位签订处置协议。

上一篇: 国内首发新式防疫之星UV-C LED消毒机器人露脸98厦洽会 消杀率达9999%

下一篇: 再联手两家公司这家美国照明大厂拟扩展UV产品组合!

相关产品